• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У дочери Кучмы отсудили полмиллиона долларов. Ее долг растет с каждым днем

Американская компания вытребовала такие деньги за дизайнерские работы в Канче-Заспе
Реклама на dsnews.ua

Дочь экс-президента Леонида Кучмы и жена олигарха Виктора Пинчука Елена Пинчук должна выплатить свыше полумиллиарда долларов долга компании по ландшафтному дизайну Oehme van Sweden. Такое решение 6 ноября принял Американский суд Округа Колумбия, пишет KyivPost.

Истцы обвиняли Пинчук и кипрскую компанию Maypaul в неуплате услуг на 486,985 долл. по ландшафтному дизайну в Конче-Заспе, где проживает семья Пинчук. Сумма долга с судебными издержками составляет более полумиллиона долларов.

Адвокат Oehme van Sweden Пол Талер допускает, что Елена Пинчук может подать апелляцию на решение суда, однако, по его мнению, это только отстрочит неизбежное.

"Если Пинчук и Maypaul откажутся от уплаты долга, уйдет несколько месяцев на то, чтобы его получить. Но он чуть больше 500 тысяч и растет каждый день", - уточнил Талер.

Изначально Maypaul должен был оплатить профессиональные услуги Oehme van Sweden на сумму не больше 447 600 долл. двадцатью равными ежемесячными платежами. Работа велась с 2004 по 2008 годы. Пинчук уже заплатила свыше 600 тыс. долларов и решила, что это слишком много, попросив исполнителя пересмотреть счета.

Важно, что Елена Пинчук не была стороной контракта с Oehme van Sweden и ее американские адвокаты постоянно настаивали на том, что именно поэтому она не может отвечать по иску. Участок, на котором Oehme van Sweden разрабатывала ландшафтный дизайн, в 2004 году получила Транспортно-экспедиционная компания "Мир путей".

Тем не менее Oehme van Sweden удалось убедить международный арбитражный суд, что их услуги были предназначены для Елены Пинчук, а потому за долг ответственна не только компания Maypaul, руководитель которой подписал контракт, но и заказчик.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua