• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Порошенко есть два варианта поддержки украинского автопрома

Но говорит он только о пошлинах на иномарки
Реклама на dsnews.ua

Вопрос о повышении таможенных пошлин на импортные автомобили еще не решен. О двух вариантах развития событий в интервью "КоммерсантЪ-Украина" рассказал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Существует два варианта: либо введение этих мер, а все основания для этого есть, либо невведение, если мы договоримся с нашими партнерами. На сегодняшний день определенности, по какому из двух этих путей мы пойдем, пока нет. В этом решении часто видят двойное дно, но я хочу заверить, что ситуация в автомобилестроении такова, и статистика последних месяцев это подтверждает, что отрасль нуждается в поддержке. В выверенной, очень острожной, но поддержке. К слову, это относится не только к автомобилестроению. Это касается и транспортного, и сельскохозяйственного машиностроения, и электроники", - пояснил Порошенко.

Министр подчеркнул, что сейчас 90% продаваемой в Украине продукции машиностроения импортного происхождения, несмотря на то, что у нас есть собственные развитые мощности. По его мнению, это связано с тем, что импортная продукция поддерживается и субсидируется в странах ее производства.

Напомним, что в июне Межведомственной комиссии по внешней торговле решила повысить пошлины на импортные авто. Сегодня неофициально звучат разные цифры - от 6% до 15%.

Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" также выступает за ограничение импорта автомобилей из-за критической ситуации в отрасли.

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua