• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Саакашвили требуют допросов в СБУ, а не Генпрокуратуре

Реклама на dsnews.ua
Защита экс-президента Грузии Михеила Саакашвили считает, что ГПУ не имеет полномочий допрашивать политика

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Руха новых сил" в Facebook, передает "ДС".

В окружении бывшего председателя Одесской ОГА сообщили, что Саакашвили обратился к квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) из-за давления генпрокурора Юрия Луценко на процессуальных руководителей и стимулирования их к принятию незаконных решений по его делу.

"Поэтому считаем, что недопуск непосредственного органа досудебного расследования к материалам уголовного производства осуществляется специально, с целью непосредственной фальсификации материалов и обстоятельств дела", - говорится в сообщении.

По словам адвоката Саакашвили Руслана Чернолуцкого, с момента открытия уголовного производства против его подзащитного ни одного дня дело не находилась в СБУ.

"Мы считаем, что у прокуроров Генпрокуратуры нет надлежащих полномочий осуществлять следственные действия относительно допроса. Мы готовы свидетельствовать в рамках допроса, но только с уполномоченным для этого органом - следственным отделом СБУ. Требуем немедленно передать это дело следователю отдела СБУ, после этого мы придем на допрос", - заявил Чернолуцкий.

Как сообщала "ДС", утром 18 декабря Михеил Саакашвили явился на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Саакашвили устроил перебранку с прокурором и отказался давать показания, заявив, что будет делать это только в СБУ.

В прокуратуре заявили, что Саакашвили сорвал следственные действия. Следователь Александр Говорущак также отметил, что политика повторно вызовут на допрос, поскольку тот "не выполнил свои обязанности в качестве подозреваемого".

    Реклама на dsnews.ua