• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Супрун отреагировали на решение суда

Реклама на dsnews.ua
Восстановление Ульяны Супрун на посту и.о. главы Минздрава является лишь маленькой победой, поскольку основной судебный процесс состоится 15 февраля

Об этом в эфире телеканала "Прямой" рассказал заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, передает "ДС".

"Эти судебные иски, эту игру трудно понять. По сути, что происходит? Есть иск гражданина Мосийчука, якобы его права нарушены, и для якобы защиты его прав целое министерство, то есть целое правительство, должно прекратить работу по обеспечению функционирования системы здравоохранения. Уже какими словами, каким образом и суд, и сам истец пытаются блокировать работу министерства - я бы не вдавался в эти детали. То есть это принципиально", - отметил Линчевский.

По его словам, сегодня суд отменил свое решение о запрете Ульяне выполнять любые обязанности по выполнению обязанностей министра здравоохранения.

"Но, подчеркнем, что основное дело по существу претензий будет рассматриваться завтра. Поэтому основное заседание суда - завтра. А сегодня мы получили лишь временную маленькую победу, мы получили возможность подписать документы, возможность развести лекарства и возможность помогать пациентам", - сообщил он.

Линчевский подчеркнул, что дело Супрун - это прошлое, в которое своими щупальцами пытается нас вернуть назад.

"Мы можем трансформировать и украинскую систему здравоохранения, и в конце концов построить новую нормальное государство. Поэтому мы победим, и здесь никаких сомнений нет. Это - иск из прошлого", - добавил он.

Линчевский добавил, что из-за временного снятия Супрун с должности было заблокировано распределение вакцин.

"И если один пациент из-за этого пострадал, даже если на день, а в данном случае на неделю, лечение задерживалось ... Лечение не должно задерживаться из-за иска кого-то, пусть там народного депутата. Так не должно быть. А мы говорим о нераспределении сотен тысяч доз вакцин. и это во время вспышки кори вакцины лежат на складе, и мы не имеем права их распределять", - отметил он.

Как сообщала "ДС", 14 февраля Окружной административный суд постановил, что Супрун может выполнять обязанности министра здравоохранения.

Напомним, 5 февраля Окружной административный суд Киева частично удовлетворил иск нардепа от "Радикальной партии Олега Ляшко" Игоря Мосийчука, запретив Супрун исполнять обязанности главы МОЗ. Позже в суде пояснили, что одной из причин такого решения является то, что Супрун до сих пор остается гражданкой США. На решение суда было подано ходатайство Минюста, решение по которому по состоянию на 12.00 13 февраля еще не принято.

Отметим, что Супрун публично поддержали президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман, члены правительства и народные депутат парламентской коалиции.

    Реклама на dsnews.ua