• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского оказалось сразу два руководителя АП

Реклама на dsnews.ua
Ближайшими к новому президенту Владимиру Зеленскому являются глава его администрации Андрей Богдан и его первый помощник Сергей Шефир

Об этом в интервью "Новому времени" рассказал заместитель главы Администрации президента Кирилл Тимошенко, передает "ДС".

"Есть топ-двойка. Богдан и Шефир равнозначны. Это люди, которым президент доверяет проводить какие-то встречи, это формирование его графика, но не в формате ассистента", - заявил Тимошенко.

Он также назвал Шефира, первого заместителя главы АП Сергея Трофимова и помощника президента Андрея Ермака "топовыми фигурами у президента", которые вместе с ним "формируют его встречи".

"Когда не может присутствовать президент - в силу того, что накладывается на другую встречу, - уполномочены встречаться с людьми Шефир, Ермак и Богдан", - сказал он.

Тимошенко рассказал, что давно знает Богдана и, несмотря на резонанс вокруг его назначения, Зеленский доверяет только ему.

"Мы специалисты в информационной политике, но кроме этого есть реальное управление процессами. Мы понимаем, что, кроме Богдана, человека, которому доверяет президент, нет больше в команде", - сказал заместитель главы АП.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины заявило, что должность главы Администрации президента прямо указана в ч. 5 ст. 2 Закона Украины "Об очищении власти" как подлежащая люстрации. В ведомстве убеждены, что Богдан подпадает под действие закона о люстрации и не имеет права занимать свою нынешнюю должность. При этом в Минюсте заявили, что не могут на данный момент обжаловать в суде это назначение.

Напомним, ранее адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что глава Белого дома не одобряет назначение Владимиром Зеленским на пост главы АПУ юриста олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана.

    Реклама на dsnews.ua