• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского "похоронили" кризис в отношениях с Радой

Реклама на dsnews.ua
На Банковой уверяют, что в Украине есть конституционный кризис в отношениях между украинцами и старой властью, но между президентом и ВР - нет

Об этом заявил представитель президента Владисмира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук, комментируя последние решения парламента, в частности об отказе уволить главу СБУ, министру иностранных дел и министру обороны, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Сегодня есть большой кризис не в отношениях президента и парламента. Мне кажется, сегодня большая конституционный кризис в понимании отношений народа Украины и той власти, которая осталась. Мы видим, какой в обществе уровень недоверия ко многим институтам. Мы видим нелепое сопротивление, консолидацию усилий тех, кто не желает изменений. В определенных Конституцией Украины пределах мы примем все меры, чтобы президент имел возможность влиять на ситуацию и удовлетворил запрос украинского народа на изменения", - отметил Стефанчук.

По его словам, мотивы парламента в отказе уволить глав СБУ, Минобороны и МИД по представлению президента являются неконституционными.

"Президент Украины внес в пределах своей компетенции представления на увольнение должностных лиц, на которые имеет право. Он никоим образом не превысил своих полномочий. Верховная Рада взамен ответила, что выставляет ряд других непонятных для меня как для юриста условий. Например, назвать преемников. Это - неконституционные требования", - утверждает советник Зеленского.

В то же время, Стефанчук отметил, что принятие парламентом законопроекта о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины не решает проблемы установления механизма импичмента президента.

"Импичмент - это процедура, которая выходит за пределы работы Верховной Рады. Импичмент - это отдельная конституционно-правовая процедура. В ней есть разные составляющие. Существуют процедуры, которые предшествуют созданию временной следственной комиссии и которые идут после нее. Именно поэтому президент Владимир Зеленский предложил отдельный законопроект, касающийся импичмента как целостной конституционно-правовой процедуры. Верховная Рада не включила его даже в повестку дня", - отметил он.

Также советник президента напомнил, что в парламенте зарегистрирован законопроект об отмене депутатской неприкосновенности (№ 7203), который глава государства призвал принять вместе с законопроектом об импичменте.

"Если этот вопрос не будет решен, уже в новую каденцию Верховной Рады мы внесем новую конституционную норму, где будет решен вопрос о снятии полного иммунитета из всех трех категорий должностных лиц. Эти лица не будут иметь юридической неприкосновенности, которую имеют сейчас. Все должностные лица в Украине должны быть равны в правах с каждым украинцем", - отметил Стефанчук.

    Реклама на dsnews.ua