• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского придумали, как отвадить Коломойского от "ПриватБанка"

Достичь мирового соглашения с бывшим совладельцем "ПриватБанка" Игорем Коломойским можно способом взаимозачета "национализированных денег" олигарха и непогашенных кредитов, выданных его компаниям
эксперт по банковской деятельности команды избранного президента Владимира Зеленского Виктория Страхова. Фото: скриншот Bihus.Info
эксперт по банковской деятельности команды избранного президента Владимира Зеленского Виктория Страхова. Фото: скриншот Bihus.Info
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказала эксперт по банковской деятельности команды избранного президента Владимира Зеленского Виктория Страхова, передает "ДС". 

Стахова в интервью Bihus.Info заявила, что размер желаемой компенсации в $2 млрд, озвученный Коломойским, мог быть сформирован как сумма двух показателей - капитала банка на время национализации и обязательств банка перед связанными лицами на 29,4 млрд гривен (около $1,1 млрд), принудительно конвертируемых по процедуре bail-in.

"По моему мнению, это капитал банка, который там был, это 21 миллиард гривен. По текущему курсу - это немножко меньше одного миллиарда долларов. И второй вопрос - это то bail-in, который состоялся, средства вкладчиков, которые были списаны. 29 миллиардов фактически было списано. Это определенная часть еще с того может быть," - отметила представитель команды Зеленского.

Также она вспомнила, что во время национализации Игорь Коломойский признавал кредиты связанных с ним компаниям на около 60 млрд грн. (сейчас это преимущественно проблемная задолженность). Таким образом, в результате "взаимозачета", по логике подсчетов Страховой, компании Коломойского могут остаться в долгу перед "Приватом" около 10 млрд грн.

"Мы только говорим: "Он просит 2 миллиарда (долларов)", но мы что-то забываем, что все же определенные кредиты компаниям своим он давал, и не все они погашаются. Что-то обслуживается, но большей частью не обслуживается. Почему бы не сделать взаимозачет? Если ему должны - засчитайте. И, возможно, немножко еще Игорь Валерьевич будет должен "ПриватБанку", - заявила Страховая.

При этом она добавила, что сейчас только ее собственная точка зрения.

Отметим, что сама Виктория Страховая представляла правительственную сторону во время национализации "ПриватБанка" (была проектным менеджером реформ финансового сектора). После национализации работала корпоративным секретарем уже государственного "Приватбанка" (до 2017 г.). А в 2019-м оказалась в экспертной команде Владимира Зеленского. При этом она отмечает, что не общалась с Игорем Коломойским с 2016 года, пишет ZN.UA.

Напомним, 18 апреля стало известно, что Окружной админсуд Киева постановил отменить решение НБУ о признании неплатежеспособным "ПриватБанка", повлекшее его национализацию. В Нацбанке заявили, что будут оспаривать решение суда первой инстанции. Там также отметили, что законность решений о национализации очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна. Тем не менее, если суды все же поддержат в этом споре Коломойского, то НБУ вынужден будет забрать из "ПриватБанка" 155 млрд, выделенных на его докапитализацию, что приведет банкротству банка. Кроме того, потребуется напечатать 100 млрд грн для выплат вкладчикам, что сразу же отразится негативно на экономики и росте инфляции.

"ПриватБанк" перешел в госсобственность 21 декабря 2016 года на основании постановления Кабмина от 18.12.2016 № 96 о некоторых вопросах обеспечения стабильности финансовой системы, решения правления НБУ от 18.12.2016 об отнесении "ПриватБанка" к категории неплатежеспособных и договора купли-продажи акций банка от 21.12.2016 г., а также на сновании письма его бывших акционеров, в частности Игоря Коломлойского и Геннадия Боголюбова. 

Согласно решению Кабмина, государство в лице Минфина стало владельцем полного пакета его акций, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Впоследствии Печерский райсуд Киева арестовал часть имущества бывшего совладельца Коломойского. В то же время в ноябре 2018 г. Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно дело по иску "ПриватБанка" к его бывшим владельцам.

Ранее сам Коломойский заявлял, что ему якобы не нужен сам "ПриватБанк", однако нужны деньги - $2 млрд компенсации за капитал, который там был до национализации. 

    Реклама на dsnews.ua