• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ух ты, ах ты - все мы спекулянты. По следам разъяснения Нацбанка

Нацбанк настаивает на том, что при введении сбора на продажу валюты населением у "простых гражданин трудностей не возникнет"
Реклама на dsnews.ua

Председатель Комитета НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков в очередной раз прокомментировал законопроект о введении налога на продажу иностранной валюты. По его словам, данные новшества планируются с целью "положить конец спекулятивным операциям".

Юрий Горшков в ходе круглого стола обратил внимание СМИ и присутствующих экспертов на механизм расшатывания курса гривны, который применяют валютные спекулянты: "Как обычно происходит? Валютные спекулянты распускают слухи, начинается истерика, потому что у населения нет источников, чтобы проверить данные. Далее - паника, возникает дефицит валюты и все срочно начинают ее скупать".

Горшков также призвал тщательно прочитать текст законопроекта и не делать преждевременных выводов. "Если вы почитаете текст, то увидите, что для простых граждан трудностей не возникнет, нововведения направлены лишь на борьбу со спекулянтами", - настаивает чиновник.

Напомним, что в Верховной Раде был зарегистрирован уже не один законопроект о введении сбора в Пенсионный фонд при продаже инвалюты физлицами. Автор одного из них - регионал Виталий Хомутынник - предлагал взымать 15% с продажи, а автор другого - внефракционный нардеп Валерий Шаманов - оставив все положения проекта Хомутынника, лишь уменьшил процент сбора до 10%.

В обоих законопроектах предусмотрено, что если физлицо ("простой гражданин" в терминологии Горшкова) придет в банковское учреждение или обменник сдавать валюту, то, например, вместо нынешних 810 грн. за 100 долларов он в случае 15% сбора получит на руки только 688,5 грн. А в случае введения 10% сбора за 100 долларов сейчас можно было бы получить на руки только 729 грн.

Таким образом, людей, которые сдают валюту, чиновники Нацбанка считают по умолчанию спекулянтами.

Кроме того, напомним, что именно "слухи", распространенные Нацбанком, о введении сбора с продажи валюты спровоцировали резкое уменьшение покупки  и увеличение продажи валюты украинцами. "На минувшей неделе физлица в два раза сократили объем покупки наличной валюты", — сообщил председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин после того, как Нацбанк обнародовал свои планы по введению сбора на продажу валюты. По разным оценкам, объемы продажи населением наличного доллара выросли на 30–40%. Для некоторых банков это оказалось неожиданностью, они не успели подкрепить кассы гривневой наличностью и вынуждены были отказывать в покупке СКВ.

Реклама на dsnews.ua

Власть взялась решать таким способом проблему катастрофического недостатка валюты в стране. Чиновники вспомнили о валюте, припрятанной на черный день под матрацами украинцев. Оценив суммарный объем валютных сбережений, не вложенный на депозиты и подлежащий "выкорчевыванию" из народных масс, в $50 млрд, власти с пылкостью, достойной лучшего применения, взялись за дело.

Как писала "Деловая столица", запуганные граждане ринулись продавать СКВ, за которой еще совсем недавно бегали по обменникам и выстаивали в очередях в банках.

Охотнее, чем прежде, население стало покупать валютные облигации и казначейские обязательства, ведь 15%-ный оброк пообещали не применять к тем, кто одолжит свою валюту правительству хотя бы на 30 дней. Воодушевленное успехом своего валютного рэкета правительство уже объявило о размещении новой серии долговых бумаг для населения.

    Реклама на dsnews.ua