• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина экспортировала 11,5 млн. тонн зерна – Присяжнюк

По состоянию на 26 ноября 2012 года на экспорт ушло 5,4 миллиона тонн пшеницы, 4,1 млн. тонн кукурузы и 1,7 миллиона тонн ячменя
Реклама на dsnews.ua

По состоянию на 26 ноября аграрии поставили на внешние рынки 11,5 миллиона тонн зерна.

Уже экспортировано 5,4 миллиона тонн пшеницы, 4,1 млн. тонн кукурузы, 1,7 миллиона тонн ячменя. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

"Мы видим, что Украину, как одного из ведущих экспортеров зерна, возлагаются важные задачи. Ведь через сложные природно-климатические условия и неурожай во многих странах, ситуация на мировом рынке зерна все еще остается достаточно сложной. Хочу отметить, что украинские аграрии с самого начала нового маркетингового года набрали высокие темпы экспорта зерновых и продолжают успешно выполнять свои внешние обязательства. В частности, по состоянию на 26 ноября сельхозпроизводители экспортировали 11,5 миллиона тонн зерна. Это довольно весомая цифра", - отметил министр.

По его словам, в припортовых элеваторах сейчас находится 1,1 миллиона тонн зерновых культур, на корабли загружено еще 206 000 тонн.

Таким образом, объемы экспортируемых и подготовленных к экспорту зерновых составляют 12,8 миллиона тонн.

    Реклама на dsnews.ua