• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Shell подписали в Давосе соглашение о добыче сланцевого газа на Юзовском участке

Потенциал Юзовского месторождения оценивается в более 4 трлн кубометров газа
Реклама на dsnews.ua

24 января в Давосе в присутствии президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте состоялось подписание соглашения между правительством Украины и компанией Royal Dutch Shell.

Речь идет о распределении продукции, которая будет добываться на Юзовском месторождении.

Соглашение подписали министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер, сообщили в пресс-службе главы государства.

Напомним, в мае 2012 года Royal Dutch Shell стала победителем тендера на заключение соглашения о разработке и дальнейшей добыче газа из уплотненных песчаников на Юзовской области (Донецкая и Харьковская область).

Потенциал этой площадки оценивается в более 4 трлн кубометров газа. Участок расположен на территории Донецкой и Харьковской областей и занимает около 7800 кв. км.

На этапе геологического изучения в рамках проекта планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн - на этапе промышленной разработки.

Соглашение предусматривает поэтапную разведку, разработку и добычу углеводородов.

Реклама на dsnews.ua

Компания Shell и ООО "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения.

Как ранее сообщалось во "Власть денег",  между министром экологии и природных ресурсов Эдуардом Ставицким и крупнейшими экологическими организациями страны разгорелся громкий конфликт.

Министерство отказалось удовлетворить требование экологов о согласовании с ними условий добычи сланцевого газа в Донецкой, Харьковской, Львовской и Ивано-Франковской областях до подписания договоров с Shell и Chevron.

Экологи предупреждают, что добыча может обернуться масштабным заражением грунтовых вод и почвы.

Спешку министра Ставицкого при продвижении сланцевого газа можно было бы объяснить заботой об энергетической независимости страны.

Если бы не наличие у Shell и Chevron партнера в виде загадочного ООО "СПК-Геосервис". Этой частной фирме было предложено 10% в компаниях "Надра Юзовская" и "Надра Олесская", определенных Кабмином в качестве украинских партнеров иностранных инвесторов. Остальные 90% отвели государственной НАК "Надра Украины".

Зачем в этом проекте оказалась ранее особо неизвестная частная структура — большая загадка. Среди ее учредителей — бывшие работники государственного НИИ "Науканефтегаз" Сергей Стовба, Игорь Попадюк и Оксана Хрящевская, которых СМИ связывают с Эдуардом Ставицким.

"ВД" поинтересовалась местом регистрации "СПК-Геосервис" — Харьковское шоссе, 144 в. По этому адресу мы обнаружили здание быв­шего Дома быта. Сейчас в нем расположен бильярдный клуб и магазин оптики. Обитатели "бизнес-центра" — ни слухом ни духом о фирме-соседке, которая стала партнером в многомиллиардном газовом проекте.

Своими предположениями относительно функций этой фирмы с "ВД" поделился один из членов "нового" Общественного совета Минэкологии и природных ресурсов, предварительно попросив не называть его имени: "Ничего не мешает ООО "СПК-Геосервис" в будущем без лишнего шума стать главным собственником ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская", получив таким образом возможность распоряжаться газовым ресурсом по своему усмотрению".

    Реклама на dsnews.ua