• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина может лишиться поддержки ЕС из-за давления на НАБУ

Реклама на dsnews.ua
На следующей неделе президенту Петру Порошенко может нанести визит представитель немецкого правительства и Евросоюза, чтобы обсудить давление на антикоррупционные органы

Об этом пишет Bild, ссылаясь на Норберта Реттгена, председателя комитета по иностранным делам Бундестага, сообщает "ДС".

Ранее Реттген говорил в интервью изданию: "Петру Порошенко нужно решить, хочет ли он быть президентом или олигархом - страна или деньги... Украина должна принять решительные меры против коррупции и начать с самой верхушки власти".

Издание указывает, что больше всего официальный Берлин встревожила неудачная попытка парламента и Министерства юстиции в Киеве ограничить независимость Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Это вызвало критику и со стороны Брюсселя, который заблокировал очередной транш макрофинансовой помощи для Украины в сумме €600 млн. Комиссар ЕС по Украине Йоханнес Хан отмечает: "В последнее время в сфере борьбы с коррупцией произошли тревожные и недопустимые события". Хан предостерег от подрыва антикоррупционных институтов. Их независимость должна быть гарантирована, в противном случае Украина может лишиться финансовой поддержки Евросоюза, пишет Bild.

    Реклама на dsnews.ua