• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может передать России материалы по убийству Вороненкова

Реклама на dsnews.ua
Украина может предоставить российской стороне информацию по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Как будут расследовать, будут ли обращаться к нам. Украина исповедует международные соглашения, выполняет международно-правовые поручения. В данном случае, я думаю, что мы сможем предоставить информацию, кто расследует дело. Но вместо этого хотелось бы, чтобы те же международные полномочия, международно-правовые соглашения, выполняла и Россия в том производстве, свидетелем по которому был убитый Вороненкова. Имеется в виду в отношении бывшего президента Украины Януковича", - отметил он.

Матиос также расценивает открытие уголовного производства в РФ по делу Вороненкова, как еще одну информационную войну.

"Новость, которая избирательно в той или иной степени всегда нашими соседями выкидывается с исключительно одной целью - показать большое переживание якобы за судьбу своих граждан. Хотя от такой участи, наверное, гражданство другой страны не берут, такой "хорошей", - считает он.

Военный прокурор также заверил, что убийство Вороненкова не повлияет на рассмотрение судом дела о госизмене Януковича.

"Никак не повлияет. Дело экс-президента Януковича решено коллегией судей Апелляционного суда Киева и передано для рассмотрения по существу в Оболонский районный суд Киева, где и будет назначено слушание в открытом режиме", - заверил он.

Ранее российские СМИ сообщили, что Следственный комитет Российской Федерации завел уголовное дело об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Как сообщала "ДС", адвокат застреленного в центре Киева бывшего депутата Госдумы сообщил, что Вороненкову угрожали в России.

Напомним, 23 марта в центре Киева застрелили экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, который получил в Украине политическое убежище. По данным украинских правоохранителей, Вороненкова выманили на встречу в "Премьер Палас" перед убийством.

    Реклама на dsnews.ua