• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина может ввести санкции против россиян за "отжатые" заводы Ахметова

Реклама на dsnews.ua
Украина может ввести точечные санкции против тех российских предприятий и физлиц, которые будут замешаны в бизнес- и экономических операциях с захваченными на Донбассе украинскими предприятиями

Об этом в интервью "Сегодня" заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, который занимается международным направлением, информирует "ДС".

"Я не исключаю, что украинская сторона также должна будет вводить точечные санкции против тех российских предприятий и физлиц, которые будут замешаны в бизнес- и экономических операциях с теми украинскими предприятиями, которые были захвачены", - заявил Елисеев.

Также он считает, что международное сообщество еще не сказало своего последнего слова в ситуации, которая на сегодняшний день происходит на Донбассе.

"Мы рассчитываем на мощную реакцию международного сообщества, в том числе и через механизмы международных санкций против России... Мы также активно работаем с международным сообществом с тем, чтобы объяснить эти противоправные и абсолютно грубые действия российской стороны", - пояснил он.

Также Елисеев заявил, что делается все возможное, чтобы ни один украинский продукт с неконтролируемых территорий не попал ни на территорию ЕС, ни на территорию третьих стран.

"Для этого мы будем использовать двусторонние механизмы международного сотрудничества: как Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, так и нормы международных организаций, таких, как ВТО и т.д. По этому вопросу по поручению президента уже ведется активная работа", - отметил замглавы АП.

Как сообщала "ДС", ранее террористы "ЛДНР" объявили о вводе внешнего управления на предприятиях под украинской юрисдикцией, которые расположены на оккупированной территории, в том числе и на принадлежащих Ринату Ахметову.

    Реклама на dsnews.ua