• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина намерена углублять сотрудничество с США в энергетической сфере

Глава Минэнергоуголя Юрий Бойко планирует обсудит в США вопросы сотрудничества между государствами в области ТЭК
Реклама на dsnews.ua

В ходе следующей рабочей поездки в США Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко обсудит с представителями американских правительственных кругов и компаний широкий круг вопросов взаимовыгодного сотрудничества между государствами в области ТЭК. Об этом Бойко заявил в ходе круглого стола, проведенного консалтинговой компанией в области энергетики IHS CERA для презентации специального исследования "Природный газ и энергетическое будущее Украины", сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

"Запланирована встреча с нашими американскими коллегами в рамках Украины-американской Рабочей группы по вопросам энергетической безопасности. В двух сторон есть много наработок и мы подведем итоги нашей годовой работы", - сообщил министр.

 При этом Бойко считает, что сотрудничество между Украиной и США должен продолжаться и углубляться во взаимовыгодном русле.

Также в ходе поездки Юрий Бойко намерен обсудить вопросы закупки сжиженного газа у американских компаний, цена которого по сравнению с голубым топливом, которое Украина импортирует из России, значительно ниже.

 "Учитывая то, что США сегодня имеют дешевый газ и у американского правительства есть планы увеличить экспорт, у нас будет присутствовать прикладная часть этих переговоров относительно возможности закупки сжиженного газа в Америке. Сегодня стоимость газа в США примерно 80 долларов за тысячу кубических метров на хабе в Луизиане", - добавил Министр.

Напомним, что сейчас Украина покупает газ в основном у России по 425 долл. за тыс. кубометров во втором квартале. Среднегодовая цена прогнозировано составит 440 долл. При этом власти неоднократно заявляли, что планируют сокращать потребление российского газа из-за непомерной дороговизны. В 2011 году Украина закупила газа на 14,0 долл.
 

    Реклама на dsnews.ua