• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина подала в ЕСПЧ правовую позицию по крымскому иску против России

Реклама на dsnews.ua
В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрированы документы от правительства Украины, поданные к слушанию по объединенной крымской жалобе "Украина против РФ"

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лищина, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду". 

Представитель правительства отметил, что Украина передала в Страсбург "позицию касательно аннексии и нарушений прав человека в Крыму к февральскому заседанию ЕСПЧ".

По его словам, в подготовке правовой позиции участвовал Украинский Хельсинский союз по правам человека и авторитетный британский юрист, королевский адвокат Бен Эммерсон.

Первые слушания по "крымскому делу" должны состояться 27 февраля. По итогам этого заседания, ЕСПЧ должен будет принять решение о приемлемости жалобы Украины от России и юридически установить дату начала фактического контроля России над Крымским полуостровом. Украина утверждает, что потеряла контроль над Крымом в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года.

Лищина опубликовал (см. выше) в своем Facebook скриншот из защищенной системы коммуникации с Судом, где указано время подачи - между 17:34 и 17:27..

    Реклама на dsnews.ua