• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получила двойку. Привлекательность страны для инвесторов упала до минимума

И у иностранных предпринимателей мало надежд на улучшение ситуации
Реклама на dsnews.ua

В течение третьего квартала текущего года инвесторы оценили бизнес-климат Украины и условия ведения бизнеса на 2,14 балла из пяти возможных. Это самый низкий показатель за всю историю исследования с 2008 года. Таковы результаты 17 волны индекса инвестиционной привлекательности Украины - независимого опроса первых лиц компаний - членов Европейской Бизнес Ассоциации, пишет УНИАН.

В опросе приняли участие 103 респондента.

Доверие бизнеса к экономике Украины снизилось по сравнению с предыдущим кварталом на 0,5 балла.

Респонденты назвали такие главные проблемы страны:

  • фискальное давление,
  • коррупция,
  • нестабильная политическая ситуация накануне выборов.

При этом некоторые улучшения произошли в таможенной сфере: упрощение таможенных процедур, и, соответственно, условий внешней торговли.

"К сожалению, на фоне общей нестабильности, характерной для Украины перед выборами, пока это единственный положительный сдвиг. 70% опрошенных отметили, что никаких изменений к лучшему не произошло", - говорится в сообщении ЕБА.

Реклама на dsnews.ua

"Индекс инвестиционной привлекательности ЕБА является индикатором, который базируется на восприятии экономических реалий более 100 ведущих украинских и международных компаний. Показатели индекса свидетельствуют об отсутствии развития (или даже незначительном ухудшении) состояния бизнес-климата. Более тревожным является тот факт, что согласно полученным результатам, надежды на улучшение ситуации в ближайшее время вряд ли оправдаются. Такие негативные ожидания, естественно влияют на решения бизнеса относительно стратегий рекрутинга и инвестиций. Все это, вместе с парламентскими выборами, которые состоятся в конце октября, должно предоставить власти стимул к поиску альтернативных и эффективных подходов в реализации экономических реформ, чтобы улучшить бизнес-среду" - отметил руководящий партнер компании "Эрнст энд Янг" в Украине Алексей Кредисов.

Как известно, Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), созданная в 1999 году, - это неправительственная организация, объединяющая около 900 европейских, международных и отечественных компаний, работающих в Украине. Основной целью деятельности Ассоциации является налаживание отношений европейского бизнеса с представителями власти в Украине. Оценка индекса инвестиционной привлекательности Украины проводится ЕБА при поддержке исследовательской компании InMind.

    Реклама на dsnews.ua