• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина потребовала прекратить травлю словацкого депутата ПАСЕ, выступившего против возвращения РФ

Реклама на dsnews.ua
Киев осудил намерение Братиславы исключить из состава делегации Словакии в ПАСЕ депутата Мартина Полячика, выступившего против возвращения России в Ассамблею

Соответствующее заявление украинской делегации в ПАСЕ есть в распоряжении Европейской правды, информирует "ДС".

Полячик стал единственным делегатом от Словакии, который присоединился к совместному заявлению делегатов от семи стран о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения россиян.

Он рассказал, что спикер парламента Словакии Андрей Данко, известный своими прокремлевскими взглядами, предложил исключить его из состава словацкой делегации, а глава делегации Любош Блаха инициативу поддержал.

"Любые попытки исключить Мартина Полячика из состава словацкой делегации в ПАСЕ противоречат базовым демократическим ценностям, которые Словакия, как член ЕС, должна соблюдать. Мы сожалеем по поводу нынешней ситуации и поэтому серьезно обеспокоены относительно опасных антидемократических процессов, происходящих во многих европейских государствах", - уточнили делегаты от Украины.

Напомним, в среду, 26 июня, регламентный комитет ПАСЕ усомнился в законности полномочий России и направил обращение в Венецианскую комиссию для определения, есть ли в составе российской делегации депутаты из аннексированного Крыма.

Позже Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.

    Реклама на dsnews.ua