• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина потребует отставки президента ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
Украинская делегация на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы потребует отставки президента ПАСЕ Педро Аграмунта

Об этом заявил народный депутат, заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу БПП.

"Украинская делегация, как всегда, прибыла с целью защиты украинских интересов. Очень важным является вопрос, который будет рассматриваться на сессии ПАСЕ, - это деятельность президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта, который, к сожалению, неоднократно уже делал пророссийские высказывания и какие-то действия", - сообщил он.

Нардеп напомнил, что в марте Аграмунт и еще несколько его коллег из ПАСЕ посетили Сирию.

"Вместе с депутатами из России встречался с президентом Башаром Асадом, что вызвало волну возмущения в ПАСЕ. Украина будет добиваться того, чтобы, как минимум, были принесены извинения и, чтобы эта ситуация не повторилась в будущем", - заявил он.
В то же время, по словам Гончаренко, Украина будет настаивать на том, чтобы Аграмунт подал в отставку.

"К сожалению, нет такой процедуры, чтобы отозвать его до конца этого года, но он должен это сделать по доброй воле. Мы будем через политические группы создавать политическое давление на него, чтобы как минимум даже, если он не пойдет в отставку, чтобы почувствовали все, что сотрудничество с Россией является токсичным для любого европейского политика", - подчеркнул он.

Нардеп также отметил, что на сессии ПАСЕ будет рассматриваться ситуация вокруг Турции и функционирования демократических институтов в этой стране.
Кроме того, по его словам, украинская делегация запланировала несколько событий, и среди них на сессии ПАСЕ будет презентация фильма о событиях в Украине, информация о пленных, заключенных, которых держат на Донбассе.

Напомним, в понедельник на заседании ЕНП президент ПАСЕ Педро Аграмунт пояснил свой визит в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы. Он заявил, что "русские его обманули и подставили".

    Реклама на dsnews.ua