• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина пригласила европейских наблюдателей на выборы

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Европарламента официально приглашены в Украину для осуществления мониторинга за президентскими выборами

Об этом в Twitter сообщил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий, информирует "ДС".

"Сегодня Украина передала Европейскому парламенту приглашение направить наблюдателей для мониторинга президентских выборов. Несмотря на российскую агрессию, Украина обеспечит проведение свободных, честных и прозрачных выборов в соответствии с законодательством и международными стандартами", - написал дипломат в соцсети.

Напомним, Центральная избирательная комиссия призвала иностранные государства и международные организации не отправлять на президентские выборы 31 марта в качестве наблюдателей представителей страны-агрессора.

Как сообщала "ДС", 9 января министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что МИД откажет в регистрации на президентские выборы в Украине наблюдателям из России.

Кроме того, избирательные участки для голосования на украинских выборах в России будут закрыты.

Однако 18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия получила приглашение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе направить наблюдателей на выборы президента Украины.

21 января российская Центральная избирательная комиссия направила в МИД РФ список возможных участников миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах президента Украины. 

Выборы намечены на 31 марта.

    Реклама на dsnews.ua