• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина признала террористический заговор против Владимира Путина

Террористов будут судить в Украине
Реклама на dsnews.ua

СБУ подтвердила, что задержанные в Одессе чеченец Адам Осмаев и казахстанец Илья Пьянзин готовили заговор против Владимира Путина

На днях уголовное дело было передано из Одессы в Киев, где его расследованием занялись сотрудники Главного следственного управления СБУ. Ожидается, что террористов будут судить в Украине, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Физическое устранение первых лиц".

По данным издания, СБУ уже предъявила задержанным обвинение. В частности, было подтверждено, что одной из целей террористов был российский премьер Владимир Путин.

Обвиняемые уже дали соответствующие показания, которые были подтверждены в ходе следственных действий и экспертиз. Согласно данным уголовного дела, граждане России Руслан Мадаев и Адам Осмаев, а также гражданин Казахстана Илья Пьянзин, находясь в Одессе, организовали террористическую группу с целью совершения терактов на территории Российской Федерации.

Напомним, что уголовное преследование Руслана Мадаева было прекращено, поскольку он погиб 4 января при неосторожном обращении со взрывчаткой. О существовании террористической группы в СБУ узнали именно благодаря этому взрыву, который произошел в Одессе, в квартире на улице Тираспольской, где проживали боевики.

Илья Пьянзин, который пострадал во время инцидента, был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Адам Осмаев, которого задержали в Одессе в феврале.

    Реклама на dsnews.ua