• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина призвала КНДР прекратить ядерные провокации

Реклама на dsnews.ua
Украина призывает руководство КНДР прекратить провокации, связанные с запуском баллистических ракет и испытаниями ядерных установок и безотлагательно возобновить диалог с МАГАТЭ

Как передает "ДС", об этом говорится в заявлении МИД Украины по поводу запуска баллистической ракеты Корейской Народно-Демократической Республикой 13 февраля.

Упомянутый шаг Пхеньяна - это прямое нарушение резолюций Совета безопасности ООН, в том числе резолюции 2321 (2016), принятой в ноябре 2016 года, подчеркивают в МИД.

Запуск баллистической ракеты КНДР может привести не только к дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове, но и к дальнейшему раскачиванию ситуации безопасности в мире. Украина как государство, которое добровольно избавилась от ядерного потенциала и неукоснительно соблюдает принципы ядерного нераспространения, будет использовать все возможные рычаги влияния как непостоянный член Совета безопасности ООН для возвращения КНДР в международное правовое поле.

Как сообщала "ДС", США рассматривают вариант введения новых санкции против Северной Кореи из-за пуска баллистической ракеты.

    Реклама на dsnews.ua