• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина улучшила позиции в рейтинге "Репортеров без границ"

Реклама на dsnews.ua
Украина заняла в рейтинге свободы прессы "Репортеров без границ" 102-е место, поднявшись на пять позиций по сравнению с результатами 2016 года

Как пояснила пресс-секретарь "Репортеров без границ" Ульрике Груска, улучшение позиций Украины объясняется в частности уменьшением насилия против журналистов, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Рейтинг по новому индексу свободы СМИ опубликовала в среду международная организация "Репортеры без границ".

Организация также заявила о сужении свободы прессы в ряде демократических стран, в частности, в США, которые потеряли две позиции и оказались на 43-ом месте. Причиной называется учащение расследований против журналистов-расследователей и изобличителей, как и задержаний представителей СМИ при освещении акций протеста.

Польша при правлении правоконсерваторов потеряла семь позиций и заняла 54-ю ступеньку, в частности из-за усиления контроля власти за общественным вещанием.

Также ухудшилась ситуация со свободой прессы в Великобритании (40-е место), Нидерландах (5-е) и Канаде (22-е).

Отмечается, что Россия осталась на 148-м месте из-за подавления оппозиционных СМИ.

Турция с жесткими мерами после неудачного путча потеряла четыре позиции и заняла 155-е место, отмечают в организации.

Во главе рейтинга оказались Норвегия и Швеция, которые улучшили свои результаты благодаря либеральному доступу к публичной информации и законодательству, которое защищает источники журналистов.

Организация "Репортеры без границ" рассчитывает показатели на основе ряда параметров, в частности разнообразия медиа и их независимости, условий работы журналистов и самоцензуры, правовой защиты и институционной прозрачности.

Как сообщала "ДС", в Украине за первый квартал 2017 года зафиксировано 52 случая нарушения свободы слова. Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году.

    Реклама на dsnews.ua