• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в Гааге напомнит россиянам об их обязанности отпустить пленных моряков

Реклама на dsnews.ua
Украинская и российская сторона обсудят вопрос освобождения моряков, захваченных РФ в Керченском проливе, на встрече в Гааге (Нидерланды)

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, информирует "ДС".

"Хочу заверить, что пока политики занимаются выборами, мы дипломаты продолжаем заниматься как освобождением наших моряков, так и другими делами о нарушении Россией норм международного права, которые ведем в течение последних четырех лет", - подчеркнула она.

"Буквально завтра, 23 апреля, во Дворце Мира в Гааге проводим встречу с российской стороной в формате "обмена мнениями", предусмотренного Конвенцией ООН по международному праву", - добавила замминистра.

Зеркаль уточнила, что требование Украины в РФ остается неизменным и касается устранения нарушения Россией международного права. Речь идет о требовании освобождения украинских моряков и кораблей.

"Мы убеждены в незаконности действий РФ по отношению к нашим морякам и не собираемся как некоторые политические деятели, которые несомненно исходят не из интересов Украины и уповают на добрую волю Путина, ждать политическую "милостыню" из Кремля", - отметила чиновник.

В этой связи украинская сторона продолжает доказывать в судебном порядке позицию относительно "нарушения Россией иммунитета наших военных кораблей и моряков, гарантированного Конвенцией ООН по международному морскому праву".

"Подготовка к таким встречам, тем более к судебным слушаниям является кропотливым и медленным процессом, но мы последовательно этим занимаемся, поскольку уверены, что, во-первых, нужно доказывать, что российские нарушения международного права не забудутся и не останутся безнаказанными, а во-вторых без постоянного давления и уровня внимания международного сообщества к этим нарушениям они будут продолжаться и будут носить еще более масштабный характер. Мы будем продолжать давить на Россию, используя все имеющиеся правовые инструменты", - заявила она.

Так, по ее словам, завтра в Гааге состоится обмен мнениями с РФ о том, как "они нарушают иммунитет украинских военных кораблей и моряков, которых они незаконно удерживают и проводят следственные действия, а также как мы видим возможное устранение этих нарушений морского права"".

При этом, предварительно запланировано, что 6-7 мая в Гамбурге состоятся слушания в Международном трибунале по морскому праву относительно требования Украины освободить моряков и корабли.

"Решение должно быть еще до конца мая", - уточнила Зеркаль.

"Если МИД РФ заговорил о "перезагрузке", то моя реакция на это простая - не надо слов, просто удалите собственные правонарушения и компенсируйте вред. Мы не дадим вам сделать вид, что вы не в курсе какой непоправимый вред нам нанесли", - резюмировала Зеркаль.

Как сообщала "ДС", Лефортовский районный суд Москвы (Россия) продлил арест украинских пленных моряков на 3 месяца до 24 июля.

    Реклама на dsnews.ua