• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина вошла в десятку крупнейших экспортеров оружия

В течение последних пяти лет объемы экспорта украинских вооружений выросли на 50% и теперь составляют 3% от мировых продаж
Фото: hubs.com.ua
Фото: hubs.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Украина занимает девятое место в списке крупнейших экспортеров оружия . Как пишет "ДС" со ссылкйо на ВВС, об этом говорится в отчете о тенденциях международного рынка вооружений, опубликованном Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI).

Согласно информации, двумя крупнейшими мировыми экспортерами вооружений являются США и Россия, продавай 31% и 27% всего оружия в мире.

Далее в рейтинге идут Китай, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Италия, Украина и Израиль.

В течение последних пяти лет объемы экспорта украинских вооружений выросли на 50% и теперь составляют 3% от мировых продаж (в 2005-2009 годах этот показатель составлял 2%).

В отчете SIPRI отмечается, что Украина является третьей по объемам поставок вооружений для Китая - в 2009-2014 гг. туда экспортировались двигатели для военных самолетов. Кроме того, в 2014 г. Украина поставляла бронетехнику в Камерун и Нигерию.

Как сказано в отчете Россия поставляла оружие в 56 стран и боевикам в восточной Украине в 2010-2014 гг. В то же время, экспорт оружия из РФ за последние десять лет вырос на 37%.

Читайте также:

Как писала "ДС", в мировом рейтинге самых мощных армий Украине досталось 21 место, В тройке лидеров США, Россия и Китай. Всего в международный рейтинг Global Firepower попали 106 стран.

    Реклама на dsnews.ua