• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина выбила у "Газпрома" 80 млн штрафа в бюджет

Реклама на dsnews.ua
Государственная исполнительная служба взыскала с российского "Газпрома" 79,8 млн грн в качестве части штрафа, который был наложен Антимонопольным комитетом

Об этом сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

"Решение о Газпрома, которое было вынесено АМКУ на 171 млрд грн и которое затем было предметом рассмотрения в хозяйственных судах, поступило на исполнение в ГИС и сейчас выполняется. Теперь имеем такие результаты - 79800000 грн уже взыскано с должника и перечислено в госбюджет . Осуществляем дальнейшие исполнительные действия в этом направлении ", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Напомним, ранее прокуратура и налоговая милиция Государственной фискальной службы обеспечили взыскание с представительства ООО "Газпром экспорт" в бюджет Украины 1,7 млн грн недоплаченных налогов.

Как сообщала "ДС", 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа в размере более 171 млрд грн с "Газпрома".

16 мая 2017 года Высший хозяйственный суд отклонил кассацию "Газпрома" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.

14 июня Хозяйственный суд Киева разрешил исполнительной службе списать в счет штрафа АМКУ почти 80 млн грн дивидендов, которые украинское АО "Газтранзит" должна выплатить российскому "Газпрому".

По данным Министерства юстиции, у "Газпрома" нет достаточного количества активов в Украине, окторые бы могли покрыть антимонопольный штраф.

    Реклама на dsnews.ua