• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина замахнулась на зимнюю Олимпиаду-2022

Правительство поддержало нацпроект "Олимпийская надежда-2022: создание спортивно-туристической инфраструктуры"
Реклама на dsnews.ua

Правительство поддержало нацпроект "Олимпийская надежда-2022: создание спортивно-туристической инфраструктуры".

Соответствующее распоряжение Кабинет Министров утвердил 10 сентября 2012 года, сообщает пресс-служба правительства.

Нацпроект предусматривает осуществление мероприятий, необходимых, для подачи в 2014 году в Международный олимпийский комитет заявки на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года.

В частности, это строительство в 2012-2021 годах спортивной инфраструктуры, в том числе горнолыжного комплекса "Боржава" на Львовщине, возведение объектов транспортной инфраструктуры, в том числе аэропортов, автомобильных дорог и объектов железных дорог. Не менее важным является сооружение инфраструктуры размещения, в том числе олимпийских деревень, а также международного медиацентра.

Финансирование нацпроекта будет осуществляться как за счет средств частных инвесторов, так и из государственного и местных бюджетов.

Согласно распоряжению правительства, в течение месяца на рассмотрение Кабмина должны быть представлены предложения по определению центрального органа исполнительной власти, который будет координировать подготовку и сопровождение заявки в МОК, а также осуществление мероприятий по подготовке инфраструктуры, необходимой для проведения игр.

    Реклама на dsnews.ua