• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцам не стоит ожидать значительного снижения цен на бензин – эксперты

В некоторый странах Европы бензин подешевел на 1%, в Украине – на 30 копеек
Реклама на dsnews.ua

Снижение цен на бензин, которое сейчас наблюдаетс во многих странах Европы, обойдет Украину стороной, считают эксперты.

По их данным, за три месяца в некоторых странах ЕС цены снизились на 15%. В частности, во Франции цена на 95й бензин упала из почти 2 евро за литр до 1 евро 60. В то время как в Украине бензин подешевел всего на 30 копеек, пишет "Радио Свобода".

Эксперты объясняют это тем, что в мае Верховная Рада с подачи правительства приняла закон о ставках акциза, которые не являются фиксированными. Согласно ему, когда нефть дорожает, ставка акциза уменьшается, а когда дешевеет, то наоборот - растет.

Такие нефиксированные ставки, по ожиданиям чиновников, должны стабилизировать цены на топливо. Однако, на фоне падения стоимости нефти в мире, эта стабильность невыгодна украинскому потребителю.

"Это и была цель закона - сохранить цены на стабильном уровне. Вот мы его и имеем - но не за счет государства, а за счет потребителя, который платит повышенную ставку акциза. Теперь не государство помогает потребителю, а потребитель помогает государству, выплачивая повышенные налоги и мощно пополняя бюджет", - отметил аналитик консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

По его словам, украинцы ожидали, что "горючка" подешевеет до уровня 10 грн/литр, однако сейчас прогнозы неутешительны.

"Будет еще максимум 15-20 копеек снижения, не более. Причем, это снижение может и не произойти, поскольку финансовые риски трейдеров растут все больше. Это может и хорошо для государственного бюджета, поскольку он получает дополнительные поступления, но очень плохо для потребителей, которые увидели лишь незначительное снижение цен. А оно могло быть существеннее, чем сейчас. Мы вообще имеем 30 копеек снижения, а можно было ожидать уменьшения цены на целую гривну", - сказал эксперт рынка Геннадий Рябцев.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua