• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцев ждет очередной скачок цен на бензин

До конца февраля "горючка" может подорожать на 1 гривну
Реклама на dsnews.ua

Из-за ускорения девальвации гривны бензин уже до конца февраля может подорожать на 1 гривну. 

Об этом на круглом столе в Киеве заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"Если в январе курс на межбанке был на уровне 8,1-8,2, то сегодня участники рынка склоняются к тому, что на следующей неделе курс будет порядка 9,1-9,2. Мы получим где-то 1 гривну в стоимости доллара, соответственно, это одна гривна в стоимости нефтепродуктов. Поэтому, если в январе, при спокойном валютном рынке и рынке нефтепродуктов, имели стоимость бензина А-95 в среднем 10,75 грн за литр, то прогноз на февраль и начало марта - это выход на позицию где-то 11,75 грн за литр А-95, и средняя цена порядка 10,65 грн на дизтопливо", - сказал Куюн.

В то же время, эксперт отметил, что цена на высококачественные марки топлива, которые больше всего подвержены валютным колебаниям, может возрасти до 12 грн за литр бензина А-95, и до 11 грн за литр дизельного топлива.

"Все мы знаем, что есть определенный диапазон цены, плюс-минус 35 копеек от среднего уровня. Поэтому высококачественные марки топлива, которые импортируются, и которые больше всего подвержены валютным колебаниям и динамике мирового рынка, они вплотную приблизятся к отметке 12 грн за литр. По дизтопливу - до 11 грн за литр", - сообщил Куюн.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua