• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы не увидят памперсов отечественного производства, которые обещал Азаров

Вопреки обещаниям премьера, Украина не способна наладить собственное производство детских подгузников
Реклама на dsnews.ua

Обещания премьера Николая Азарова о запуске производства детских подгузников не могут быть выполнены, поскольку украинская продукция не сможет конкурировать с международными брендами.

Об этом "Комментариям" сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

"Памперсы в Украине ранее уже производили. Их производило АО "Ярославна" в Харькове (памперсы "Кроха"). Из-за ряда объективных и субъективных причин производство было остановлено, в первую очередь, из-за отсутствия отечественного сырья и низкой конкурентоспособности в сравнении с известными мировыми брендами в этой отрасли по показателю "цена плюс качество", - пояснили в ведомстве.

По словам экспертов Минэкономики, на ценовой фактор сильно влияет главная составляющая детского гигиенического изделия – абсорбенты, которые производят ограниченное количество химических предприятий в Германии и Франции. Но не менее важной составляющей памперсов является специальная (с высоким требованиями гигиены и здоровья) целлюлоза, которая производится только из определенных сортов древесины, или хлопок.

"Сегодня производство целлюлозы в Украине отсутствует. По оценкам экспертов, для создания в Украине эффективного отечественного целлюлозного производства необходимо привлечь инвестиций на общую сумму в $250 млн. Учитывая вышесказанное, а также опыт продвижения на рынке "первого" украинского подгузника "Кроха", в ближайшее время выпуск указанного товара проблематичен", - уточнили изданию в Минэкономразвития.

Напомним, в начале августа 2011 года правительство исключило презервативы, подгузники, соски и ряд других товаров из списка изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС. Тогда руководство Кабмина объяснило это желанием сократить импорт этих товаров. После этого данные товары резко выросли в цене, что вызвало недовольство населения.

Премьер Николай Азаров сразу успокоил украинцев, пообещав вскоре наладить отечественное производство упомянутых изделий.

Реклама на dsnews.ua

"Ничего трудного в производстве памперсов нет. Если мы научились строить ракеты и спутники… Тоже самое относится и к пресловутым резиновым изделиям", - заявлял тогда глава правительства.

    Реклама на dsnews.ua