• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы воcстали против "рабского" Трудового кодекса (ВИДЕО)

Под Верховной Радой митингуют профсоюзы
Реклама на dsnews.ua

У входа в комитеты Верховной Рады более 100 представителей профсоюзов протестуют против принятия нового Трудового кодекса, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В то же время спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что в ближайшие дни - 22-25 мая - парламент не будет рассматривать проект Трудового кодекса.

"В повестке дня на этой неделе нет проекта Трудового кодекса. Народ протестует неизвестно против чего. Я имею ввиду тех, кто на улице", - сказал Литвин.

Митингующие в свою очередь вооружились лозунгами "Рабский КЗоТ - не пройдет!" и "Решение - сопротивление" - это видно на видео с акции протеста.

Напомним, что споры вокруг этого документа не утихают уже несколько лет. Его авторы - Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой. В первом чтении законопроект проголосовали еще в 2008 году, а в декабре 2009 подготовили для второго чтения. После этого его постоянно откладывали из-за оглушительной критики со стороны профсоюзов, гражданских организаций и экспертов.

Оппоненты нового кодекса видят в нем лоббирование интересов работодателя. По их мнению, документ упрощает процедуру увольнения работника по желанию руководителя, фактически увеличивает рабочее время (до возможных 12 часов в день и 48 в неделю), легализирует видеонаблюдение в офисах, дает работодателям право принимать решения, которые заменяют трудовые договоры. В свою очередь власть связывает принятие нового Трудового кодекса с детенизацией доходов, поскольку, по данным Мирового банка, почти 5 млн украинцев получают зарплату в конвертах.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua