• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы встревожены коррупцией, дискриминацией и пытками - ООН

Обнародованы результаты опроса
Реклама на dsnews.ua

Жители Украины больше всего обеспокоены разгулом коррупции в правоохранительных органах и судах, пытками в милиции, а также дискриминацией по половому и социальному признакам. Таковы результаты опроса в рамках кампании "Права человека в Украине", которую проводят украинские неправительственные организации и эксперты Программы развития ООН, сообщает "Радио Свобода".

Менеджер сектора демократического управления Программы развития ООН Юлия Щербинина рассказала, что в Украине остро стоят "вопросы, связанные с судоустройством, с правом на справедливый суд, с антидискриминационным законодательством".

По ее словам, людей также волнуют "права ребенка, гендерное равенство, вопросы торговли людьми, права мигрантов и беженцев, права людей-инвалидов, свобода прессы".

Опрос проводился в сентябре одновременно в шести городах Украины и в Интернете (на странице Центра информации о правах человека), накануне слушаний ООН по проблемам в правозащитном секторе Украины, которые состоялись в октябре.

Напомним, что по результатам этих слушаний, 57 стран мира представили свои рекомендации украинской власти. В частности, нашей власти посоветовали усилить борьбу с торговлей людьми, улучшить ситуацию с правами женщин и гендерным равенством, работать над соблюдением прав ребенка и лучше защищать детей от сексуальной эксплуатации.

    Реклама на dsnews.ua