• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Украинская биржа" остановила торги, чтобы спасти фондовый рынок. Причины демарша

Новый закон о депозитарной системе делает невозможным полноценное управление рисками и ставит под угрозу существование рынка ценных бумаг
Реклама на dsnews.ua

Сегодня с 10:00 до 11:00 остановлены торги на "Украинской бирже". Так участники рынка протестуют против принятия Закона "О депозитарной системе Украины", сообщается на сайте UX.

Дело в том, что торговцы биржи, депозитарии, международные организации принимали участие в создании нового законопроекта "О депозитарной системе Украины", входили в состав рабочей группы при Комиссии и прикладывали максимум усилий, чтобы помочь разработать документ, который бы позволил отечественному фондовому рынку более эффективно работать. Но редакция закона, вынесенная на второе чтение, уже существенно отличалась от первоначальной.

"К нашему большому сожалению, многие нормы этого закона делают невозможным не только дальнейшее развитие, но и функционирование фондового рынка на текущем уровне. Участники рынка неоднократно обращались к различным государственным органам посредством открытых писем и личного общения, но нет уверенности, что наше мнение было услышано и принято во внимание. Поэтому сегодня мы вынуждены принять такие радикальные меры и приостановить торги, дабы обратить внимание Президента Украины на сложившуюся ситуацию. Фондовый рынок имеет право на жизнь, и сейчас она в руках Президента", - сказал управляющий директор, глава трейдингового департамента Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

"Длительное время рынок ожидал взвешенного закона о депозитарной деятельности, в рамках которого будут урегулированы вопросы клиринга на фондовом рынке. И такой закон был принят, но с прямым саботажем депутатами указа Президента. Те новации, которые в нем прописаны, а именно создание единого Расчетного центра, противоречат международному опыту, вводят непрозрачного, нерыночного посредника между клиринговыми организациями и участниками рынка с одной стороны и Нацбанком и Центральным депозитарием с другой", - заявил председатель Биржевого совета "Украинской биржи", генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital. Игорь Мазепа.

Он уточнил, что именно монополизация функций, закрепленных за расчетным центром, и делает невозможным полноценное управление рисками на фондовом рынке, ставит под угрозу его существование.

"Подписание закона в текущей редакции отбросит Украину в дикое начало 90-х годов", - считает Мазепа.

Кроме того, концепция клиринга, предлагаемая в принятой редакции закона, не имеет ничего общего с мировым опытом.

Реклама на dsnews.ua

"То, что Украина пытается идти по своему собственному пути, это конечно креативно. С точки зрения практики - это абсолютно бездарная трата времени и денег, которая наносит серьезный удар по инвесторам и эмитентам, репутации и инвестиционной привлекательности страны", - уверен Управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков.

Напомним, ранее руководство "Украинской биржи" обратилось к участникам торгов с предложением договориться об остановке работы на два часа в знак несогласия с редакцией проекта закона "О депозитарной системе Украины". Документ принял парламент 6 июля 2012 года, но еще не подписал президент. Подавляющее большинство участгников - 55 - решили остановить торги на бирже, невзирая на санкции, обещанные за это регулятором - Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
 

    Реклама на dsnews.ua