• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские автопроизводители грозят остановить производство

На украинском рынке автомобилестроения сложилась критическая ситуация
Реклама на dsnews.ua

Украинские автопроизводители пригрозили остановкой производства и массовыми увольнениями работников своих предприятий. 

Они могут пойти на этот шаг, если государство не окажет отрасли существенной поддержки в виде бюджетного финансирования и введения пошлин на ввоз автомобилей, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Автомобили грозят остановиться".

По словам председатель ассоциации "Укравтопром" Михаила Резника, на сегодняшний день в автомобильной отрасли сложилась критическая ситуация.

По его данным, за четыре месяца текущего года выпуск легковых автомобилей сократился на 16,9%, до 24,07 тыс., в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

"Наша страна открыла рынок, вступив в ВТО, и теперь поддерживает производителей других стран. В результате за последние несколько лет доля отечественных автомобилей на украинском рынке сократилась с 50-60% до 23%. А количество сотрудников - на 18 тыс. Если государство не примет необходимых мер, то украинские предприятия вынуждены будут уйти с рынка", - подчеркнул председатель набсовета "Еврокара" Олег Боярин.

Президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук считает, что государству необходимо поддерживать автопром из госбюджета либо поднять пошлины на импортные автомобили.

"Эти меры хотя бы немного стабилизируют ситуацию в отрасли. На сегодняшний день в украинские автомобильные заводы вложено 1 млрд евро, что позволяет производить 500 тыс. автомобилей в год. Но из-за роста доли импортной продукции наши заводы снизили загрузку до 20%", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, по данным Госстата, в январе-апреле 2012 года производство легковых автомобилей в Украине уменьшилось на 16,7% до 24,1 тыс. штук.

    Реклама на dsnews.ua