• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские дети назвали главных агрессоров в семье - опрос

Реклама на dsnews.ua

Главными агрессорами в семье украинские дети назвали своих братьев и сестер.

Об этом свидетельствует первый в Украине социологический опрос детей, проведенный в рамках проекта "Права детей в Украине: реалии и вызовы после 20 лет Независимости", передает УНИАН.

Согласно данным опроса, в большинстве случаев действия "семейных агрессоров" носят лишь вербальное проявление.

Также опрос показал, что 10–13-летние дети чаще, чем представители других возрастных групп, страдают от морального или физического насилия одноклассников. Удельный вес учеников, которые указывали на оскорбительное отношение со стороны школьного окружения, с взрослением уменьшается. В семье, наоборот, оскорбительное отношение является более актуальным для 16–17-летних детей.

Дети отмечают, что в их жизни бывали случаи, когда к ним относились оскорбительно, издевались или били за последние 12 месяцев: 8% страдали от оскорбительного отношения одноклассников/одногруппников, 6% терпели такое отношение от других учеников/студентов учебного заведения и 5% - от учителей/преподавателей; около 2% детей попадали в ситуации, когда над ними издевались их одноклассники/одногруппники, другие ученики (1,5%) или учителя (1%); указали случаи, когда насилие имело физическое проявление со стороны одноклассников/одногруппников, 1,5% опрошенных, других учеников или учителей - по 1%.

Анализ данных в зависимости от типа населенного пункта свидетельствует: дети, проживающие в селе, реже сталкиваются со случаями оскорбительного отношения к себе или с проявлениями насилия, по сравнению с жителями областных центров и других городов. Это касается как семейного, так и школьного окружения, свидетельствует опрос.

    Реклама на dsnews.ua