• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские мобильные операторы начали блокировать сайты, попавшие под санкции

Реклама на dsnews.ua
Украинские мобильные операторы начали работы по блокировке попавших под санкции сайтов Российской Федерации

Об этом сообщает компания "Vodafone Украина", передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Телеком операторы ЗАО "Киевстар", ООО "лайфселл" и "Vodafone Украина" сообщают, что с сегодняшнего дня вступил в силу указ президента Украины №133/2017 от 15 мая 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Согласно этому указу телеком операторы должны приостановить оказание услуг доступа к ряду веб-ресурсов, в частности социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники", всех сервисов Yandex и mail.ru, и других. Выполняя требования отмеченного указа, телеком операторы, с сегодняшнего дня начинают технические мероприятия по ограничению услуг предоставления доступа к указанным веб-сайтов согласно технических возможностей", - сообщили в компании "Vodafone".

На данный момент идут мероприятия по ограничению абонентского доступа к попавшим под санкции российским сайтам.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которым предусмотрено, в частности, запрет "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассники".

В соцсети "Одноклассники" заявили, что найдут способ продолжить работу в Украине, а Mail.Ru Group, которой также коснулись санкции, призвала украинских пользователей обходить блокировку запрещенных сайтов.

Сегодня, 17 мая, в Украине вступил в силу указ о санкциях против российских социальных сетей и других компаний.

    Реклама на dsnews.ua