• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские предприятия установили рекорд экспорта маргарина

Производители пищевых жиров экспортировали в этом году уже более 46 тыс. т этой продукции в соседние страны
Реклама на dsnews.ua

Выручка составила $69 млн, что на 60% больше прошлогодних показателей. При этом, переработчики намерены не только увеличить объемы экспорта на уже освоенные территории, но и расширить географию. Отметим, что на сегодняшний день в стране используется лишь треть мощностей по производству маргарина, пишет "ДС".

Крупнейшим покупателем украинского маргарина осталась Россия, куда было отгружено почти 27 тыс. т этого товара. Остальные объемы купили ближайшие соседи: Молдова, Армения, Азербайджан и Грузия. Эксперты прогнозируют, что спрос на украинские жиры будет расти и к концу 2011 года прирост поступлений от экспортных поставок может зашкалить за 80%.

Глава профильной ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук поясняет такие успехи отечественных производителей несколькими факторами. В частности, наш маргарин на $500/т дешевле европейского и стоит порядка $1,5 тыс/т. Выйти на такую цену предприятиям позволяет обширная сырьевая база, поскольку украинских предприятия производят ежегодно более 3 млн. т подсолнечного масла, которое используется для производства маргарина.

Что же касается внутреннего рынка, тот тут ситуация порядком хуже. Эксперты подсчитали, что потребность в данной продукции снижается на 5–7% в год. 

    Реклама на dsnews.ua