• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские продавцы легковых автомобилей установили в 2011 году рекорд. Но оптимизма нет

Реклама на dsnews.ua
В прошлом году они реализовали более 229 тыс. машин, почти на 36% больше, чем в 2010 г. Но этот рост не вселил в дилеров оптимизма

Украинские продавцы легковых автомобилей установили очередной рекорд: в прошлом году они реализовали более 229 тыс. машин, почти на 36% больше, чем в 2010 г. Но этот рост не вселил в дилеров оптимизма. К формированию складов в этом сезоне они подходят крайне осторожно, и, несмотря на дороговизну, автомобили в нашей стране будут оставаться дефицитным товаром и в нынешнем году.

Двойной обгон

Желание украинцев обзавестись собственным авто не смогли сломить ни снижающиеся доходы на фоне высокой инфляции и общего удорожания жизни, ни слухи об очередной волне кризиса. Если в ЕС негативные настроения в обществе существенно замедлили динамику автопродаж (к примеру, в Испании она ушла в минус более чем на 10%, а в Польше — на 12%), то наши дилеры, наоборот, зафиксировали очередной рекорд. По итогам прошлого года они нарастили объемы реализации на 35,5%, что позволило нашей стране подняться в европейском рейтинге наиболее емких авторынков сразу на две позиции и занять 13 место.

Подобные результаты стали неожиданностью и для самих продавцов. "Мы прогнозировали рост рынка лишь до 180–190 тыс. штук", — признался "ДС" коммерческий директор компании "Hyundai Украина" Геннадий Четверухин. Руководитель автомобильного бизнеса "ВиДи Груп" (дилер Toyota, Nissan, Mazda, Subaru) Артем Ткаченко рассказывает, что они продали на 5% (4,8 тыс.) больше машин, чем планировали в начале года. И если бы не осторожность импортеров, ориентировавшихся при формировании складов на пессимистический сценарий развития рынка, продажи могли бы быть еще выше. Ведь под конец года многим салонам фактически нечем было торговать.

Потенциальным покупателям приходится записываться в листы ожидания, а получить вожделенное авто они смогут лишь к нынешней весне. Причем недостаток предложения наблюдался практически по всем ходовым маркам (Nissan, Toyota, Skoda, Hyundai и др.). Геннадий Четверухин рассказывает, что им пришлось просить производителей о дополнительных поставках.

"Если мы начинали продажи нового Accent с 400 штук в месяц, то к концу года ежемесячная потребность в нем достигла 1 тыс.", — говорит он. Импортеры, которым удалось добиться увеличения поставок, смогли существенно повысить продажи. К примеру, дилеры того же Hyundai, по данным Autoconsulting, увеличили объемы реализации почти на 65%. А продавцы Toyota за счет существенного роста предложения в декабре смогли заполучить 9% рынка и вплотную приблизиться к тройке лидеров.

Пустые склады

Реклама на dsnews.ua

Автомобильные дилеры не скрывают: рекорды их бизнесу обеспечили банкиры. Если в 2010 г. в кредит в Украине продавалось около 13% авто, то в минувшем сезоне этот показатель вырос до 19%. Директор департамента маркетинга и рекламы компании "Торговый дом — НИКО" Ярослав Вовк отмечает, что сесть за руль стремятся в первую очередь небогатые украинцы. Как результат, до сих пор наиболее популярными остаются машины эконом-класса по цене 6,5–10 тыс. евро. В прошлом году на их долю пришлось 32% продаж. Выросла также доля авто среднего класса стоимостью 10–15 тыс. евро (с 18 до 22%). И большинство потенциальных покупателей такого транспорта рассчитывают именно на заемные средства.

Зависимость рынка от кредитов лишний раз продемонстрировала ноябрьская ситуация, когда банки начали сокращать объемы автомобильного кредитования. Тогда, по словам Геннадия Четверухина, продажи просели практически у всех дилеров. Артем Ткаченко говорит, что дефицит ресурсов уже привел к увеличению кредитных ставок. В среднем по рынку они выросли с 17 до 23%, а в некоторых случаях достигают 26%. Сохраняется и угроза дальнейшего ужесточения требований к потенциальным заемщикам.

Это заставляет дилеров планировать продажи на 2012 г. более осторожно. "Если автокредитование будет развиваться, страна выйдет на показатель в 280 тыс. машин в год. Но пока мы работаем по более пессимистичному варианту и рассчитываем на продажи 250 тыс. штук. Исходя их этой цифры и формируются склады", — поясняет г-н Четверухин.

Не спешат наращивать импорт и другие компании. Это значит, что в следующем году рынку снова грозит дефицит автомобилей, что позволит продавцам наиболее ходовых моделей "поиграть" с ценой. В салонах уже заявляют, что в 2012 г. стоимость машин может вырасти как минимум на 5%. Продавцы поясняют данную тенденцию общей автомобильной инфляцией в мире (за счет удорожания комплектующих и "фаршировки" новинок электроникой каждая последующая модель дороже предыдущей).

Но фактор ажиотажного спроса также не исключается, что особенно четко прослеживается в премиум-сегменте. Например, пользующийся повышенным интересом Range Rover Evoque в отечественных салонах стоит от 43 тыс. евро, тогда как в соседней России цены стартуют с 39 тыс., а в Европе — с 35 тыс.

Людмила Ксенз ("Деловая столица", N1-2, 23.01.2012)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua