• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские зеки будут сидеть не хуже Брейвика

Реклама на dsnews.ua
Исправительную систему реформируют по норвежскому образцу

Украинскую пенитенциарную систему ждут масштабные реформы. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина, заявила заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"Первое - это внедрение службы пробации, нам нужны реальные социальные сотрудники, которые будут работать с осужденными. Эту систему мы строим с нашими коллегами из Норвегии", - сказала замминистра юстиции.

"Начиная с центральных органов, мы наберем новых работников, второе - это демилитаризация службы. Они все будут демилитаризированны и наберутся по конкурсу. Что касается учреждений непосредственно - работники останутся милитаризированными", - пояснила Севостьянова.

Кроме того, она отметила, что Минюст обратит особое внимание на проблему коррупции на предприятиях пенитенциарной системы.
"Это поможет нам модернизировать службу и повысит мотивацию осужденных работать", - уточнила Севостьянова.

Кроме того, заместитель министра юстиции в очередной раз напомнила о дальнейшей судьбе Лукьяновского СИЗО: "Мы предлагаем государственно-частное партнерство: приходит инвестор, строит сперва новое учреждение по стандартам, которые мы определяем с европейскими партнерами. Как только это учреждение будет готово, мы переводим лиц в новое учреждение и он, инвестор получает право построить, что угодно. Эта модель эффективно работает в большинстве стран мира и у нас есть закон, который позволит нам это делать. Это гарантии для государства, что мы можем получить новые учреждения и за пределами города", - сообщила Севостьянова.

Как ранее сообщала "ДС", 18 мая Кабинет министров Украины одобрил законопроект о ликвидации Государственной пенитенциарной службы.

    Реклама на dsnews.ua