• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинскую газотранспортную систему оценили в $26-29 млрд - источник

Эта сумма должна стать отправной точкой при создании газотранспортного консорциума с российским "Газпромом" по управлению ГТС
Реклама на dsnews.ua

Компания Baker Tilly провела оценку украинской газотранспортной системы (ГТС).

Официально ее стоимость пока не объявлена, но источники утверждают, что существует несколько вариантов оценки - в пределах $26-29 млрд, пишет Коммерсант-Украина в статье "Труба зазвучала".

"Эта цифра должна быть использована в ходе переговоров с Россией по вопросу создания совместного предприятия. Мы предлагаем, чтобы с украинской стороны в уставный фонд СП была внесена ГТС с ПХГ. Российская же сторона в обмен на 50%-ю долю в предприятии может предоставить нам скидку в размере $12-15 млрд и гарантировать загрузку трубы. Это позволит нам четыре года получать российский газ по цене $260 за тысячу кубометров", - рассказала источник.

Напомним, что оценку украинская ГТС проводили уже дважды: в 2007 году - в $24,8 млрд, в 2009-м — в $9,9 млрд.

"Предыдущие оценки были намного меньше, но они не учитывали множества важных факторов, таких, например, как стоимость осуществления аналогичных трубопроводных проектов в Европе сегодня", - сообщил источник в НАК "Нафтогаз Украины" /ru/spravochniki/kompanii/naftogaz-ukrainy.htm.

По его словам, предыдущие оценки делались исходя из начальных капиталовложений в ГТС за вычетом износа. А нынешняя учитывает маржинальную прибыль, которую способна генерировать ГТС, ее значение для снабжения Европы газом и стоимость аналогичных конкурирующих проектов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua