• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы стали крупнейшими производителями сериалов для российского ТВ

Реклама на dsnews.ua
Крупнейшими производителей сериалов для российского ТВ по итогам 2017 года оказались украинские компании

Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании KVG Research, информирует "ДС" со ссылкой на РБК.

В 2017 году у 250 продюсерских студий, специализирующихся на производстве сериалов и телефильмов для российских каналов, в разной степени готовности - от написания сценариев до завершения съемок - находилось 1,2 тыс. проектов заявленной продолжительностью 10,7 тыс. часов (годом ранее этот показатель был на 19% меньше), свидетельствуют результаты опроса KVG Research.

Крупнейшим поставщиком сериалов и телефильмов по итогам 2017 года  KVG Research называет компанию Star Media украинского предпринимателя Владислава Ряшина. Она известна, в частности, сериалами "Мата Хари" и "Анна Герман", которые показывал "Первый канал". В прошлом году у Star Media в производстве находилось 84 проекта общей продолжительностью 790 часов. Помимо "Первого" Star Media работает также с "Россией 1", НТВ, "ТВ Центром", "Пятым каналом", "Домашним" и другими.

На втором месте, по оценке KVG Research, оказалась украинская компания Film.ua: она заявила о работе над 35 сериальными проектами для российских телеканалов продолжительностью 527 часов. В 2016 году компания заявляла о находящихся у нее в работе 32 проектах продолжительностью 448 часов. Тогда по этому показателю Film.ua занимала четвертое место после российских Star Media, "Всемирных русских студий" и "Форвард-Фильма". В 2015 году украинский производитель сериалы и телефильмы для российского ТВ активно не снимал.

Российская компания "Марс Медиа" Рубена Дишдишяна заняла лишь третье место в этом списке. Она известна, в частности, по сериалу "Гостиница "Россия" для "Первого канала", в производстве в прошлом году было 60 проектов на 374 часа.

Как отмечает издание, Украина стала ключевым поставщиком не только сериалов для российских телеканалов: у большинства развлекательных программ в российском эфире - украинские корни. В частности, шоу "Орел и решка" и "Ревизорро" на "Пятнице", реалити-шоу "Папа попал", "Я стесняюсь своего тела" на "Ю" сняты или придуманы в Украине.

"Украинские продюсеры умеют делать рейтинговый продукт и предлагают его по более конкурентной цене, чем российские производители. Только экономика и никакой политики", - заявил гендиректор "Всемирных русских студий" Юрий Сапронов.

Как известно, в Украине под запретом находятся российские фильмы и сериалы, если они популяризируют госорганы страны-агрессора или если в них снимались лица, представляющие угрозу национальной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua