• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзалізниця" обустраивает пассажирские платформы нишами безопасности

Скорость движения на участках железной дороги будет достигать 160 км / час
Реклама на dsnews.ua

"Укрзалізниця" продолжает готовить инфраструктуру к внедрению в Украине ускоренного движения электропоездов, в частности, железнодорожники ремонтируют и модернизируют пассажирские платформы.

Впервые их обустраивают нишами безопасности, поскольку скорость движения на участках будет достигать 160 км / час, сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці".

Речь идет о специальных нишах, которые обустраиваются в центре платформ. С их помощью пассажиры, ожидающие на платформах, смогут защититься от потока воздуха, создаваемого экспрессом.

В частности, на направлении ускоренного движения Львов-Коростень-Киев-Красноград-Лозовая-Донецк этого года запланировано реконструировать и капитально отремонтировать 105 пассажирских платформ, 21 из которых островная - это платформа, расположенная между двумя железнодорожными путями.

Сегодня, согласно ведомственных строительных норм, вдоль платформы на расстоянии 0,75 м от края наносится сплошная контрастная к цвету платформы линия. Эта линия-граница безопасности, пересекать которую при приближении поезда пассажирам нельзя.

Также на пассажирских платформах будет осуществляться звуковое предупреждение о приближении скоростных поездов на станциях и в пунктах остановки на маршрутах скоростных поездов.

 "За 5 минут до прохождения скоростного поезда на каждой из пассажирских платформ в автоматическом режиме динамики будут оповещать людей о его приближении. Когда поезд приблизиться на определенное расстояние, датчик будет считывать сигнал с локомотива и осуществляться оповещение пассажиров", - рассказал первый заместитель начальника главного управления безопасности движения и экологии "Укрзалізниці" Владимир Крот.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua