• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УНА предлагает превратить Крым в область и вернуть ядерное оружие

Партия "Украинская национальная ассамблея" презентовала собственный проект изменений в Конституцию Украины
Реклама на dsnews.ua

Партия "Украинская национальная ассамблея" презентовала собственный проект изменений в Конституцию Украины, который намерена ввести в случае прохождения в Верховную Раду.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил член партии, адвокат Олег Березюк.

По его словам, созданной Конституционной ассамблее отведено слишком много времени для разработки и внесения изменений в Основной Закон, что может свидетельствовать лишь о том, что действующая власть и в дальнейшем намерена укреплять "единоличность в управлении страной".

Согласно одному из пунктов проекта Конституции, разработанной УНА, в Украине не должно быть автономных образований, в соответствии с чем Крым должен получить статус области.

Также документом предлагается лишить президента права единоличного роспуска парламента, но уполномочить объявлять всенародный референдум о доверии к Верховной Раде, а в случае выражения доверия народом парламенту президент должен уйти в отставку.

По словам Березюка, также в проекте прописано, что государственные администрации на местном уровне будут исполнять только роль надзора за соблюдением законности на соответствующей территории, будут координировать реализацию государственных программ.

В то же время УНА настаивает на возвращении трехуровневой судебной системы во главе с Верховным Судом, проведении тщательного отбора кадров в правоохранительные органы, упрощении налогового законодательства, восстановлении статуса ядерного государства с возвращением на вооружение соответствующего оружия и т.п.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua