• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Узбекистан снизил акциз на автомобили из Украины

Ставка этого сбора зависит от возраста автомобиля и рассчитывается в процентах от минимальной заработной платы в стране на каждую лошадиную силу автот
Реклама на dsnews.ua

Постановлением президента Республики Узбекистан "О прогнозах основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 г." снижена, с 5% до 2%, ставка акцизного сбора на импортируемые из РФ и Украины легковые автомобили.

Однако одновременно этим же документом в Узбекистане введен сбор в Республиканский дорожный фонд при Минфине за приобретение и/или временный ввоз автотранспортного средства, сообщили в ассоциации автопроизводителей Украины "УкрАвтоПром".

 Ставка этого сбора зависит от возраста автомобиля и рассчитывается в процентах от минимальной заработной платы в стране на каждую лошадиную силу автотранспортного средства.

Для автомобилей со сроком эксплуатации до 3 лет – 10% минимальной зарплаты за каждую лошадиную силу, для автомобилей со сроком эксплуатации от 3 до 7 лет — 7%, и 5% для авто, срок эксплуатации которых превышает 7 лет.

При этом, для новых автотранспортных средств производства Республики Узбекистан, Российской Федерации и Украине, приобретаемых в специализированной торговой сети, размер сбора не должен быть менее 3 процентов от цены приобретения.

    Реклама на dsnews.ua