• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Академии наук говорят, что непричастны к уничтожению "Икон революции"

Реклама на dsnews.ua
Национальная академия наук не причастна к уничтожению граффити "Иконы революции" времен Евромайдана на здании по адресу ул. Грушевского, 4, в Киеве

Об этом сообщили в пресс-службе НАНУ, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Официально сообщаем, что ни Национальная академия наук Украины, ни одно из ее научных учреждений не являются прямо или косвенно причастными к уничтожению граффити с изображением Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко (так называемых "Икон революции") на стенах дома №4 по улице Грушевского в г. Киев", - говорится в нем.

В сообщении подчеркивается, что ни Институт истории Украины НАНУ, ни сама Академия не принимали никакого решения (в любом виде и форме) о закрашивании граффити.

Отметим, здание по адресу ул. Грушевского, 4, в Киеве надодитса в собственности Академии наук.

Напомним, об уничтожении граффити, сделанных во время Революции Достоинства на фасаде здания на улице Грушевского в Киеве, где расположен магазин люкс-мебели "Эмпориум", сообщила журналистка Татьяна Высоцкая.

По данным Института национальной памяти, эти граффити отнесены к историческим памятникам и находятся в фонде Музея Майдана, а их уничтожение наказывается по закону.

Полиция Киева начала проверку по факту уничтожения граффити на Грушевского, а столичная прокуратура, по словам генпрокурора Юрия Луценко, уже открыла уголовное производство.

Министр культуры Евгений Нищук, комментируя скандальное уничтожение патриотических граффити времен Майдана на улице Грушевского, отметил, что подобные вещи являются недопустимыми, и тем или иным способом Минкультуры вместе с партнерами будет искать варианты их возобновления.

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал бизнесменам, уничтожившим граффити на Грушевского, "тщательные проверки". А гражданам, смывшим граффити, будут вручены подозрения о совершении преступления.

4 сентября стало известно, что мебельный магазин "Эмпориум" съезжает из помещения.

    Реклама на dsnews.ua