• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В АП рассказали, почему нет конкретных дат встречи Порошенко с Трампом

Реклама на dsnews.ua
Встреча президентов Украины и США состоится, как только две стороны согласуют повестку дня, чтобы выйти на определенные договоренности

Об этом в интервью "Сегодня" заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, который занимается международным направлением, информирует "ДС".

"Во-первых, как говорится, все что ни делается, все - к лучшему. Действительно, мы предлагали даты визита в конце февраля. Но, как вы знаете, на то время происходили определенные непростые кадровые процессы в новой Администрации. На тот момент, к сожалению, еще не были заняты ключевые позиции в новой американской Администрации, в Госдепе, в Совете нацбезопасности. Поэтому есть определенные объективные причины отсутствия конкретных дат", - заявил Елисеев на замечание, что визит Петра Порошенко в США должен был состояться еще в конце февраля, .

Также он подчеркнул, что украинскую сторону интересует содержательный визит, а не визит ради визита.

"Следовательно, кроме даты мы бы хотели сформировать конкретную повестку дня с тем, чтобы выйти на определенные договоренности. В ближайшее время планируем продолжение контактов на высоком уровне для согласования таких договоренностей", - пояснил замглавы АП.

Он также подтвердил, что во время недавнего визита главы МИД Павла Климкина в Вашингтон готовилась почва к будущим переговорам Петра Порошенко с Дональдом Трампом.

"Конечно, используются все возможности для того, чтобы подготовить главную и ключевую встречу - украинско-американский саммит. Поэтому и недавний визит заместителя помощника госсекретаря США Бриджит Бринк в Украину рассматривался в этом контексте. Хочу еще раз повторить: встреча на высшем уровне состоится, как только две стороны согласуют повестку дня, а также наполнение будущей встречи. Конечно, мы бы хотели, чтобы это произошло как можно быстрее", - заключил Елисеев.

Как сообщала "ДС", украинская сторона пытается организовать встречу президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом до встречи американского лидера с президентом РФ Владимиром Путиным.

Предположительно, встреча Трампа с Путиным состоится в рамках саммита стран "Большой двадцатки", который пройдет 7-8 июля в Гамбурге.

    Реклама на dsnews.ua