• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В БПП поддержали снятие неприкосновенности с Розенблата и исключили его из фракции

Реклама на dsnews.ua
Парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" поддержала снятие депутатской неприкосновенности с Борислава Розенблата и исключила его из своего состава

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе "БПП-Солидарность".

Так, фракция "Блока Петра Порошенко" подавляющим большинством голосов приняла решение исключить Борислава Розенблата из членов фракции по его же просьбе. Фракция также приняла решение дать согласие о снятии с Розенблата депутатской неприкосновенности и привлечение депутата к ответственности.

Борислав Розенблат лично обратился к фракции с просьбой проголосовать за снятие с него депутатской неприкосновенности.

"Я прошу дать мне возможность защитить себя в суде. Я готов отвечать за свои все поступки. В сессионном зале во время рассмотрения моего вопроса, я сдам все свои заграничные паспорта. Ни одного паспорта другой страны у меня нет.
Чтобы не было пятен на Блоке, я выйду из фракции на время проведения следствия и суда. И когда я отстою свое имя, я буду просить вашего разрешения вернуться во фракцию", - сказал Розенблат перед голосованием.

Фракция также проголосовала за лишение депутатской неприкосновенности и привлечение к ответственности всех шести народных депутатов, на которых имеется представление Генеральной прокуратуры.

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало видеозапись, которая была продемонстрирована на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам регламента, где рассматривался вопрос о снятии неприкосновенности с нардепа (БПП) Борислава Розенблата.

Борислав Розенблат утверждает, что видеодоказательства о его возможном взяточничестве смонтированы, причем за большую сумму бюджетных средств.

Напомним, 19 июня, правоохранители задержали трех помощников народных депутатов, одного охранника и двух представителей объединения "Депутатский контроль", изъяв $200 тыс. НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова ( "Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря.

Были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Согласно данным следствия, депутаты согласились и решили за эту поправку получили деньги.

    Реклама на dsnews.ua