• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В БПП прокомментировали назначение Помпео новым госсекретарем

Реклама на dsnews.ua
Увольнение Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США - личное дело Белого дома, а его преемник Майк Помпео скорее всего продолжит американскую политику в отношении Украины

Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Украины от фракции БПП Сергей Березенко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"У Украины есть двухпартийная поддержка (в США - "ДС"). Это однозначная поддержка Украины по вопросам вооружения, в том числе предоставление летальной оружия. Позиция Украины достаточно сильна как среди демократов, так и среди республиканцев. Государственный секретарь, как и Госдеп, не могли единолично определять эту политику. Я надеюсь, что новый (госсекретарь США - "ДС") Майк Помпео будет проводить не хуже для Украины линию", - заявил Березенко.

Кроме того, комментируя увольнение Рекса Тиллерсона, нардеп заявил, что это внутренние дела США.

"Мы должны быть надежными партнерами наших друзей в США, все остальное - это внутренние дела (увольнение Тиллерсона - "ДС") непосредственно президента Трампа и Администрации. Это его право", - подчеркнул политик.

Как сообщала "ДС", во вторник, 13 марта, стало известно, что Трамп принял решение отправить в отставку Тиллерсона, из-за чего тот прервал свой визит в Африку.

В Белом доме пояснили, что Тиллерсона уволили в рамках подготовки к переговорам с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Его на посту главы американской дипломатии заменит директор ЦРУ Майк Помпео, а Управление возглавит его зам - Джина Хаспел.

По данным СМИ, Хаспел ранее руководила пытками двух заключенных в тюрьме ЦРУ в Таиланде, которую она возглавляла.

    Реклама на dsnews.ua