• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Брюсселе недовольны уровнем борьбы с коррупцией в Украине

Реклама на dsnews.ua
Большое беспокойство Евросоюза в вопросе борьбы с коррупцией в Украине является отсутствие прогресса в создании Антикоррупционного суда

Об этом заявила глава Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Сейчас мы находимся на том этапе, когда антикоррупционная борьба не всегда дает громкие заголовки для новостей, но делается много важного для институционального развития антикоррупционных органов, для того, чтобы показывать результаты, должны быть профессиональными и эффективными. На это требуется больше времени, чем надеялись украинские граждане. Поэтому трудно оценивать достижения антикоррупционной реформы только по тому, сколько коррупционеров уже сидят в тюрьме. Ведь цикл уголовного расследования коррупционных дел имеет свой собственный темп", - сказала она.

Руководитель инициативы ЕС отметила, что наибольшее беспокойство вызывает отсутствие Антикоррупционного суда.

"Проблема, которая сейчас вызывает у нас наибольшую озабоченность, - отсутствие прогресса в создании Антикоррупционного суда. В прошлом году было принято решение о создании Антикоррупционного суда в рамках реформы судебной системы, но с тех пор прогресс в этом вопросе был ограничен. И это звено, отсутствие которого создает серьезный вызов для антикоррупционной борьбы и трудности для таких органов, как Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специальная антикоррупционная прокуратура", - сказала она.

Ткешелашвили добавила, что пристальное внимание ЕС приковано к надлежащему функционированию Национального агентства по предотвращению коррупции.

"С тех пор, как в Украине была запущена система электронного декларирования доходов государственных чиновников, мы видели мало прогресса в деятельности НАПК. Бесспорно, такой уровень прозрачности, который предоставляет е-декларирование, очень важен. Но мы сейчас на том этапе, когда нужно продемонстрировать пользу этой системы, каким образом эти данные могут быть использованы для того, чтобы установить источники доходов чиновников и определить, как они могут быть наказаны за ложную информацию в электронной декларации", - отметила представитель ЕС,

По ее словам, НАПК должно взяться за проверку электронных деклараций госчиновников, а украинская власть - научиться сосуществовать с независимыми антикоррупционными институтами.

    Реклама на dsnews.ua