• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Брюсселе Порошенко согласовал дальнейшую интеграцию в ЕС, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Во время саммита Украина-ЕС стороны утвердили дальнейший вектор сближения украинского государства с блоком

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил после завершения саммита в Брюсселе, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Президент пояснил, что речь не идет о подписании нового договора, вместо этого речь идет об использовании возможностей, предусмотренных Соглашением об ассоциации.

"Сегодня мы согласились с видением дальнейшей секторальной интеграции, полностью основанной на положениях Соглашения об ассоциации", - заявил он

Порошенко уточнил, что речь идет о 4 направлениях или секторах сближения. Это - сектор энергетики (Украина хочет стать членом энергетического союза), внедрение шенгенского законодательства, внедрение цифрового рынка, а также "углубление таможенного сотрудничества".

По информации издания, ЕС не давал согласия на переговоры об ассоциации Украины с Шенгенским союзом. Также в Брюсселе нет четкой поддержки по созданию таможенного союза, на котором настаивает Киев.

Напомним, среди приоритетов отношений Украина-ЕС на 2018 год на саммите обсуждались реформы децентрализации, государственного управления, борьбе с коррупцией, верховенстве права, экономическом развитии и энергетике.

    Реклама на dsnews.ua