• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В чем обвиняют Саакашвили: СМИ показали уголовные дела

Реклама на dsnews.ua
СМИ показали документы прокуратуры Грузии относительно уголовного дела в отношении экс-президента Михеила Саакашвили

В частности, главный прокурор Грузии утверждает, что есть достаточно свидетельств для обоснованного предположения, что Саакашвили по предварительному сговору с группой лиц с использованием служебного положения совершил крупную растрату, сообщает "ДС" со ссылкой на Обозреватель.

Расходы на президентскую деятельность Саакашвили осуществлялись за счет средств администрации президента Грузии и "Агентства государственного обеспечения".
Было установлено, что визит в Грузию массажиста Дороти Штейн, известной как "Доктор Дот", было осуществлено из представительских расходов президента.

Всего в период 2009-2013 годов для личных целей Саакашвили из госбюджета было потрачено 8,8 млн лари, куда входило обучение его детей, расходы на личного повара, косметические услуги и покупка костюмов.

Также сообщается, что Саакашвили "совершил превышение должностнях полномочий с применением оружия и насилия", а а также "совершил организацию умышленного причинения группой лиц тяжкого вреда здоровью". В деле говорится, что Саакашвили дал распоряжение своим подчиненным расправиться с депутатом парламента Валерием Гелашвили, написавшем критическую статью о президенте.

Прокуратура ходатайствовала об аресте экс-президента по данному делу.

Как сообщала "ДС", ранее источник в Генеральной прокуратуре Украины сообщил, что в случае, если бывший президент Грузии Михаил Саакашвили будет находиться на территории Украины, а Грузия направит запрос на экстрадицию, то его передадут грузинским властям.

Как сообщала "ДС", ранее бывшего главу Одесской ОГА лидер "Руха новых сил" Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства.В момент лишения гражданства Саакашвили находился в США, но на прошлой неделе приехал в Польшу и собирается поездить по странам Европы.

    Реклама на dsnews.ua